Знакомьтесь – новые книги в

-Р. Кагир. «Я – потомок Салавата». Стихи. (На башкирском языке)
Тыуған еренән, халҡынан илһам, ҡот, сәм алып ижад итеүсе шағирҙың, саф күңел менән изге ғәмәлдәр атҡарып донъя көтөүсе яҡташтарына һоҡланып, тормош фәлсәфәһе, иман, дуҫлыҡ, һөйөү хистәре менән һуғарылған ижад емештәре тупланды был йыйынтыҡҡа.

-И. Х. Тимерханов . «Баба –Яга злится».Сказки, рассказы, повесть о Дальнем Востоке. (На башкирском языке)
Башҡортостан Республикаһының атҡаҙанған матбуғат һәм киң мәғлүмәт хеҙмәткәре, Шәһит Хоҙайбирҙин һәм Назар Нәжми исемендәге премиялар лауреаты Илдус Тимерхановтың был китабына тыуған илгә, уның тәбиғәтенә һөйөү менән һуғарылған, уҡыусыны яҡшылыҡҡа өндәгән, насар ҡылыҡтарҙы тәнҡитләгән әҫәрҙәре тупланған.

-Д.А. Талхина. «Назидания Бабушки». Стихи. (На башкирском языке)
Динә Талхинаның был баҫмаһында шағирәнең әҙәби мираҫынан өләсәһенең өгөт-нәсихәттәренән торған тәрбиәүи әһәмиәтле дини йүнәлештәге шиғырҙары йәш үҫмерҙәргә тәғәйенләнгән.

-Р.Шакир. «Ильгизар –путешественник». Стихи. (На башкирском языке)
Был китабында автор тирә-йүнгә кескәйҙәр күҙе менән баға. Уларҙың нескә күңеленә хуш килерлек шиғырҙарын тәҡдим итә.

– Г.М. Зиянгирова. «Колесо счастья». Стихи. (На башкирском языке)
Балалар баҡсаһында оҙаҡ йылдар тәрбиәсе булып эшләгән автор донъяға кескәйҙәр күҙе менән бағып яҙылған шиғырҙарын тәҡдим итә.

-Е. Пермяк. Смординка». Рассказы и сказки.
В книгу вошли рассказы Евгения Пермяка о чудесной силе трудолюбия, дружбы и взаимовыручки: о том, как сделать хитрый коврик и рисовать волшебными красками, для чего нужны руки и как стать большим, как научить терпению торопливый ножик и найти хозяина для чужой калитки и ничейной скамейки.

– П.П.Бажов. «Серебряное копытце».Сказы.
Для уральских сказов Павлом Петровичем Бажовым были собраны многочисленные истории старых горных мастеров: о хозяйке Медной горы, которая помогает усердным работникам и карает жадных, о Великом Полозе, указывающем путь к сокровищам, чудесах с драгоценными и самоцветными камнями. В сборник вошли: “Огневушка-Поскакушка”, “Серебряное копытце”, “Великий Полоз”, “Медной горы Хозяйка.

– В. Губарев. «Королевство кривых зеркал».
“Королевство кривых зеркал” – знаменитая сказочная повесть Виталия Губарева о девочке-школьнице Оле и её близняшке-отражении Яло, попадающих в очень необычную страну. Сказочное королевство наполнено кривыми зеркалами, ложью и несправедливостью. Оля и Яло взбудоражат всю волшебную страну, перевернут её с ног на голову, но и изменятся сами, узнают, что даже самые маленькие недостатки могут помешать большому делу, и захотят исправить их.

-Серия «Школьная библиотека». Хрестоматия (для 2-го класса)
Книга может быть использована для внеклассного и семейного чтения, а также в качестве дополнительного материала на уроках литературного чтения. Для младшего школьного возраста.

– Документы и материалы по истории башкирского народа (1836 -1842):Формулярные списки о службе Башкиро –мещерякского войска за 1836 -1842 годы.
В сборнике впервые публикуются формулярные списки о службе чиновников 1-5, 8-11 башкирских кантонов за 1836-1842 гг., ведомость о численности населения и именные списки чиновников и служащих жителей 3-го башкирского кантона за 1839 г.

– Населенные пункты Башкортостана: Энциклопедия. Уфа : 2022. 864с., ил.Научно-справочное издание посвящено городским и сельским населенным пунктам Башкортостана, его административно –территориальному устройству в разные исторические эпохи. В книге приведены сведения об истории возникновения населенных пунктов, в т.ч исчезнувших, численности, его этническом составе и занятости.

– Документы и материалы по истории башкирского народа (1900 -1940)
Работа является документальным приложением к 5 тому “Истории башкирского народа” (в 7 т.), вышедшему в 2010 г. Вошедшие в нее документы и материалы, извлеченные из центральных и региональных архивов и книгохранилищ, отражают один из сложных этапов исторического развития башкирского народа в 1900-1940 гг. Большинство из них впервые вводятся в научный оборот

-Документы и материалы по истории башкирского народа (1790 -1912)
Сборник документов и материалов вводит в научный оборот источники по истории башкирского народа в XIX в. Документы отражают события, связанные с кантонной системой, военной службой, социально-экономической историей и демографией башкир.

-Документы и материалы по истории башкирского народа 1574 – 1798
Сборник документов впервые вводит в научный оборот большую группу редких источников, представленных актовыми, законодательными и делопроизводственными материалами. В публикуемых документах нашли отражение важнейшие события истории башкирского народа конца ХVI–XVIII в.

#Культурашараншаранскийрайон
#Шарандетскаябиблиотека