Читайте новинки

#Культурашаран#Шаранскийрайон
#Шарандетскаябиблиотека

Встреча с хорошей книгой – это настоящий праздник и подарок. Если вы еще не успели познакомиться со всеми нашими новинками, то скорее загляните в списки литературы, которые мы для вас подготовили! А затем ждём вас в библиотеке, чтобы вы могли взять приглянувшуюся книжку домой – и с увлечением её прочитать!

Р.Брэдберри «451° по Френгейту
451° по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес.

Б.Пастернак. «Доктор Живаго»
В романе русского писателя, поэта Бориса Пастернака (1890-1960) “Доктор Живаго” рассказывается об истории жизни и любви одного вроде бы ничем не примечательного человека, о его судьбе, исковерканной холодной рукой войны – Первой мировой, перешедшей в гражданскую. Главный герой романа доктор Живаго – отважный, стойкий, спасающий жизни таких же простых людей, затянутых водоворотом войны, вместе с ними терпит голод и разруху в период смены власти. За публикацию романа на западе Борис Пастернак в своей стране подвергся настоящей травле и был вынужден отказаться от высочайшей награды – Нобелевской премии, присуждённой ему как продолжателю традиций русского эпического романа.
М.Твен. «Приключение Тома Сойера. Приключение Гекльберри Финна».
В книгу вошли два самых известных романа американского писателя М.Твена «Приключения Тома Сойера» и «Приключение Гекльберри Финна». Историями о приключениях двух отчаянных и непослушных мальчишек. Том и Гек –два хороших друга. Правда, дружить им запрещают, ведь Гек –бродяга, с ним благовоспитанным детям даже разговаривать нельзя. Но никакие запреты взрослых не могут помешать мальчишеской дружбе!

Х.Вебб. «Секрет ворчливой таксы»
Юная ведьмочка Лотти сдружилась со своим фамилиаром, таксой по имени Софи, и уже с трудом представляет свою жизнь без собаки, любящей кофе, шоколад и поворчать. Кажется, что их дружбе ничего не может помешать… кроме ревности. Лотти решила помочь одному кролику. Его продают в зоомагазине, он сидит в слишком маленькой клетке и выглядит очень грустным. Лотти купила бы его, но у неё не хватает денег, поэтому девочка решила немного поколдовать для зверька. Без Софи с такими чарами не справиться, а такса отказалась что-либо делать. Ей кажется, что Лотти хочет завести себе другого фамилиара, этого самого кролика.
И как же Лотти переубедить Софи и объяснить, что она не променяет свою собаку ни на кого в мире, а вот не помочь другому, когда можешь – это попросту неправильно?

Е.Ильина «Четвертая высота»
Елена Ильина, как и ее родной брат С. Маршак, занималась писательским ремеслом — переводила с нескольких языков, писала рассказы и стихи для детей. Наибольшую известность талантливой писательнице принесли повести о, на первый взгляд, обычных девчонках — Кате Снегиревой («Это моя школа») и Гуле Королёвой («Четвертая высота»).
В нашем издании представлена повесть Елены Ильиной «Четвертая высота» — повесть биографическая, рассказывающая о непростой судьбе простой девчонки, девушки Гуле Королёвой, которая прожила очень короткую (всего 20 лет!), но интересную, насыщенную жизнь! Гуля погибла на фронте во время Великой Отечественной войны, борясь за свою очередную «высоту», спасая жизни раненых, под пулями унося их с поля боя.

И.Я.Павлинов. «Животные России»:100 фактов.(Энциклопедия с развивающими заданиями)
Животные России –это не только медведь, волк и лиса. Это и лось, и горностай, и осьминог. О многообразии животного мира нашей страны юный читатель узнает из новой книги серии детской энциклопедии.

“Уроки здоровья для малышей”
Эта книга расскажет ребёнку о том, как удивительно устроен наш организм, а ещё – что он очень хрупкий и ему необходима наша поддержка! Вместе с весёлыми героями книги малыш узнает, как правильно питаться, закаляться, избегать опасностей на улице и дома и многое другое!

В.Ю.Исаев. Военная техника.Полная энциклопедия
«Военная техника» расскажет, как развивалась военно-техническая мысль, какой путь прошла она от каменного века до наших дней, как совершенствовались средства обороны и нападения. Мы проведем вас по истории военной техники — от копьеметалки и лука, пистолетов и ружей, мортир и кулеврин к танкам и самолетам, боевым машинам и военным спутникам. Специалисты по истории военной техники расскажут, и как работала римская катапульта, и как стреляет автомат Калашникова. Каждая статья сопровождается иллюстрациями и подробными схемами. Масштабные панорамы сражений дают представление о комплексном применении военной техники в разные эпохи.

А.Толмачев. «О космосе»
Готовы отправиться в захватывающее путешествие по космическим просторам и получить ответы на свои вопросы? Тогда – в путь!
Но будьте готовы к тому, что познание мира – чрезвычайно увлекательное занятие. Чем больше вы знаете, тем больше вопросов хочется задать и найти на них ответы.

«Хроники чудес.» (Мультяшные истории)
Добро пожаловать в удивительный мир, где живут герои мультфильмов. Открывайте книгу, рассматривайте яркие ри сунки и читайте про чудесные приключения веселых Мими-мишек,суперкоманды девчонок из Сказочного патруля, маленького леопарда Лео и тигренка Тига.

«Смурфики –путешественники.»
Забавные и неунывающие смурфики, герои популярного мультсериала –давно друзья взрослых и детей во всем мире. Жизнь в волшебном лесу полна приключений –то веселых, то опасных. Ведь кроме смурфиков, в лесу живут феи, великаны, гоблины и коварный колдун Гаргамель.