Дорогие друзья, наши юные читатели!

#Шарандетскаябиблиотека
#Культурашараншаранскийрайон

Дорогие друзья, наши юные читатели! Представляем вам новые книги, которые поступили в фонд детской библиотеки. Каждому найдется что- то по душе.

«Конституция Российской Федерации» (с гимном России)
В издании приводится текст новой редакции Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с поправками, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г., вступившими в силу 4 июля 2020 г. (Указ Президента РФ от 3 июля 2020 г. № 445).

Мирза Лилия «Солнечное войско»
Мир, созданный Богом, удивителен и прекрасен, окружающая природа полна загадок и тайн. Сказки сборника “Солнечное войско” помогают детям увидеть необычное в родной природе, учат ценить доброту, верность, дружбу, любить и беречь родной край. Оригинальный прием автора, когда перед некоторыми сказками в краткой форме повторяется предыдущая сказка, учит детей логическом мышлению, пересказу, умению отделять главное от второстепенного.

Ильмира Валиева, Жанна Кобзева «Космические приключения Борискуи и Башайки»
Хотите узнать о самой высокой и низкой точке вашей планеты, ознакомиться с особенностями планет Солнечной системы? Тогда скорее отправляйтесь в увлекательное космическое путешествие вместе с друзьями -машинками Бориской и Башайкой.

Файзуллина З.Х. «Вера в чудо»
Йыйынтыҡҡа яҙыусының балалар, үҫмерҙәр өсөн һуңғы йылдарҙа яҙған хикәйәләре, пьесалары тупланды

Валентина Осеева «Динка»
Действие повести “Динка” происходит в России начала XX века.
Семья Арсеньевых проводит лето на даче под Самарой. Восьмилетней Динке скучно целыми днями сидеть на одном месте со своими сестрами и тёткой. Свободолюбивая и своенравная, она частенько тайком удирает на берег Волги, где по причине “трудного” характера постоянно попадает в водоворот событий – приятных и не очень. Во время одной из таких вылазок девочка знакомится с сиротой Лёнькой, работающим на жестокого хозяина. Так у Динки появляется друг на всю жизнь.…Во многом автобиографичная книга Валентины Осеевой повествует о настоящей дружбе и верности, чести и честности, преданности близким и общему делу. Но это ещё и рассказ о том, как взрослеют дети, как они учатся видеть в людях настоящее, ценить и понимать окружающий их мир.

«Озеро счастья» Башкирские народные сказки
В сборник включены сохранившиеся с давних пор и передававшиеся из поколения в поколение яркие образы башкирских народных сказок. Благородные, сильные, справедливые батыры, отважно сражавшиеся за мир и свободу Родины, вызывают восхищение. Какими бы коварными и хитрыми ни были отрицательные персонажи, сказок, их всегда побеждают добрые, решительные и находчивые герои.

Камалиева А.С. «Магия Башкирского тамбура»
В книге изложены результаты современного научного исследования традиционного орнамента башкирской тамбурной вышивки северо-восточных районов Башкортостана. На основе комплексного изучения истории и культуры башкир автором были выявлены смысловые корни башкирского тамбура. Автор указывает на присутствие в современном башкирском орнаменте тамбурной вышивки традиций художественной культуры ранних кочевников и приходит к выводу, что центральной фигурой в орнаменте башкирской вышивки является олень, образ которого воплощен в красочно форме рогов. Убедительным основанием для выводов является и обширный фольклорный материал – местные легенды и сказания, собранные автором в ходе полевых экспедиций.

Шнеллер Анна «Тайна фабрики игрушек»
Где делают волшебные игрушки? Ленни и его подруга Мерль недавно узнали о том, что некоторые игрушки по ночам оживают, и теперь им интересно – ожить может любая игрушка или только с определённой фабрики? В городе как раз есть такая фабрика, может быть, стоит сходить и проверить, волшебная она или нет?

Астахов Павел «Детям о праве»
Настоящее издание предназначено для детей среднего школьного возраста. Для них оно, наряду с другими книгами серии, станет первой ступенью на пути правового образования.
Ребята совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков; поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь ПРАВО, как указывает автор, существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы!