«Книжные выставки 2023 год»

Книжная выставка «Туған телемдә һөйләшәм»

14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка, установленный указом Главы республики в 2019 году. Дата выбрана неслучайно — это день рождения известного башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, внесшего огромный вклад в башкирскую культуру, литературу и просвещение. В рамках празднования Дня башкирского языка в межпоселенческой центральной библиотеке оформлена тематическая книжная выставка, на которой представлена литература о богатстве национального языка, эпос «Урал батыр» и другие произведения выдающихся башкирских писателей и поэтов.

Тематическая полка “Сталинградская битва”

Книжная выставка «У этих книжек юбилей! В гости ждут они друзей!”

В центральной районной детской библиотеке оформлена книжная выставка «У этих книжек юбилей! В гости ждут они друзей! Книги, как и люди, отмечают свои юбилеи. Многие из них были написаны несколько десятилетий или даже столетий назад. Тем не менее, они и по сей день остаются востребованными в библиотеках. Давайте вспомним наших юбиляров и перелистаем страницы некоторых из них.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ГОРДОЕ ИМЯ – УЧИТЕЛЬ!»

2023 год Указом Президента России В.Путина объявлен Годом педагога и наставника. По словам президента, «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога». Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. В межпоселенческой центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Гордое имя – Учитель!» Цель книжной выставки: духовно-нравственное воспитание. Первый раздел выставки посвящен людям, которые посвятили себя сфере образования. Здесь представлены книжные издания, содержащие биографии известных деятелей (В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, К.Д.Ушинского и других), их труды, а также литература по педагогике, психологии, представляющие интерес для педагогов, и для родителей. В разделе «Образ педагога в художественной литературе» представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной и веселой школьной жизни. Уважаемые читатели! Приглашаем всех на знакомство с книжной выставкой «Гордое имя – Учитель!», которая будет действовать до конца 2023г.