Подведены итоги республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов “Открываем мир природы: по сказкам и легендам башкирского народа”

21.04.2024

природы: по сказкам и легендам башкирского народа”

4 декабря 2017 года в ГБУК РБ «Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых» прошла церемония награждения победителей Республиканского творческого конкурса  детей-инвалидов “Открываем мир природы: по сказкам и легендам башкирского народа”, посвященный Году экологии в России и Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан. Подведение итогов конкурса приурочено к Международному дню инвалидов, отмечаемому 3 декабря. Данный конкурс проводится уже 11-й раз подряд

Конкурс проводился с 13 марта по 3 декабря 2017 года Министерством культуры Республики Башкортостан, ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых РБ при поддержке муниципальных общедоступных библиотек, творческих объединений и общественных организаций, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями. Конкурс проводится с целью стимулирования художественного творчества детей-инвалидов как средства их реабилитации и социальной адаптации, содействия духовному, нравственному и эстетическому воспитанию детей-инвалидов, их социализации.

Основными целями проведения конкурса стали: содействие социальной адаптации и полноценному личностному, интеллектуальному развитию детей с нарушением зрения, привлечения их к библиотеке и библиотечным формам деятельности, популяризации чтения и активизации их читательской деятельности, использования доступа к информации в виртуальном режиме.

Конкурс проводился по трем номинациям:

• «Экологический сундучок» – сказки о природе Башкортостана, о сохранении природных богатств собственного сочинения в стихах или прозе, может быть по мотивам башкирских сказок.
  • «Прикоснись к чуду» – макеты из природных материалов, которые воссоздают знаковые и узнаваемые сцены из популярных башкирских сказок по теме Конкурса.
  • «Моя любимая сказка» – тактильные рукодельные книги по теме Конкурса с использованием народных сказок.

Открыла мероприятие директор специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминева. Она поприветствовала всех участников конкурса и представила почетных гостей. На церемонии присутствовали: заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев; Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова; председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Нина Федянина; Председатель Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев; заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ Уфимская специальная (коррекционное) общеобразовательная школа-интернат №28 III-IV видов, член экспертной комиссии Конкурса Гюзель Мурзагильдина; директор Централизованной системы детских библиотек городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, член экспертной комиссии Конкурса Альфия Юнусова.

Награждая победителей конкурса, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев отметил приятную сложившуюся традиционность проведения детских творческих конкурсов на актуальную тематику года. Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова в своем приветственном обращении к участникам конкурса подчеркнула важность семейного единства, понимания и взаимопомощи, сотрудничества детей и родителей.

Всего в конкурсе приняли участие 145 детей с ограничениями жизнедеятельности в возрасте от 7 до 18 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях республики или на дому), представлено 124 работы из 38 муниципальных образований республики, 10 из них стали победителями в 3 номинациях.

По решению экспертного жюри почетное II место в номинации “Прикоснись к чуду” присуждено Газизуллиной Филие  МБОУ “СОШ №2 с. Шаран” (12 лет). На конкурс была представлена работа, выполненная из природных материалов «Волшебный улей» по башкирской сказке Киекбаева Д.Г. «Почему пчелы подружились с человеком» из сборника «Лесные сказки». Благодарственным письмом Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых награжден руководитель проекта библиотекарь Центральной районной детской библиотеки Агапитова Лилия Григорьевна за помощь в организации республиканского конкурса.

В номинации “Моя любимая сказка” Стрепнев  Родион МБОУ “СОШ с. Базгиево” (13 лет) награжден дипломом за активное участие в республиканском конкурсе и памятным подарком. Также благодарственным письмом Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых награжден руководитель проекта по изготовлению тактильной рукодельной книги по башкирским народным мотивам «Хитрая лиса» – Барладян Лилия Анваровна, главный библиотекарь Базгиевской сельской библиотеки за помощь в организации республиканского конкурса.

От всего коллектива МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» поздравляем ребят и их руководителей с победой и желаем новых творческих успехов! Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых в 2018 году объявляет Республиканский творческий конкурс «Талантливы вместе» среди семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья.

Н.Ю. Мишина,
директор МБУ МЦБ