Мероприятия, посвященные Всемирному Дню Земли

25.04.2024

К Международному дню Земли в библиотеках проводились экологические мероприятия, были организованы книжные выставки, основной целью которых является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам окружающей среды родного края.

Ребята узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений, познакомились с экологическими проблемами в мире и у нас.

В Дюртюлинской сельской модельной библиотеке совместно с сельским домом культуры была проведена экологическая игра-путешествие «Земля – наш общий дом». Посмотрев видеопрезентацию, ребята узнали о том, что все в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь природы. Сколько пользы приносят человеку насекомые, птицы, звери и деревья. Ответили на вопросы видеовикторины «Экологический светофор», где должны были показать, как хорошо знают родную природу. Затем приняли участие в конкурсах на экологическую тему. Ведущие напомнили учащимся правила поведения на природе, призвали бережно относиться к природе и беречь нашу Землю всем вместе и каждому в отдельности.

В Зириклинской сельской модельной библиотеке провели познавательный час «Она живая!» для дошкольников детского сада «Березка». Библиотекарь рассказала об истории Международного дня Земли, о его многолетних традициях, про Колокол мира. Маленькие читатели узнали много интересного о жизни животных, птиц, насекомых и растений. С большим интересом дети смотрели познавательные видеоролики «День Земли», «Берегите нашу планету». К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Из тысячи планет – Земли прекрасней нет».

Библиотекарь Юмадыбашевской сельской библиотеки для воспитанников детского сада провела тематическую программу, которую включила в себя беседу о роли в жизни человека Воды, Земли, Воздуха и дидактические игры «Живая – неживая природа».  Открытием для дошкольников стал тот факт, что большая часть питьевой воды на Земле находится не в реках, морях и озерах, а в твердом состоянии. С большим интересом изучили макет планеты Земля – Глобус, глядя на него закрепили знания, что Земля имеет форму шара, что цветом изображены: голубым – вода; желтым, белым, коричневым – суша. Рассмотрели книги и обсудили «Правила друзей природы». В честь дня Земли ребята выполнили аппликацию «Наша цветущая планета». Мероприятие помог ребятам открыть новые знания, понять, что Земля – не только наш дом, но и для всех животных, растений тоже является домом. И мы должны беречь ее, сохранять ее богатства и не обижать всех ее обитателей.