22 июня – День памяти и скорби. Памятные мероприятия в библиотеках района

24.06.2024

22 июня  – ода их самых трагических дат в истории России. День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года фашистская Германия вторгалась на территорию СССР. Победа далась нашему народу не легкой ценой. Война унесла жизни более 26 миллионов советских граждан, защищавших Родину. Накануне этого дня и в это день в библиотеках Шаранского района прошли памятные мероприятия.

В преддверии памятной даты Барсуковская сельская библиотека присоединилась к общенациональной акции «Свеча памяти» как дань уважения героям, не вернувшимся с этой страшной войны, в память о тех, кто был замучен в концлагерях, о тех, кто не выжил от ран, в память о наших ветеранах….

Накануне Дня памяти и скорби в Дюртюлинской сельской модельной библиотеке прошел урок памяти «Юные герои Великой Отечественной войны». Участники мероприятия узнали о подвигах пионеров-героев времен Великой Отечественной войны. Вниманию зрителей был представлен видеоролик о юных героях войны.

В преддверии Дня памяти и скорби Енахметовская сельская библиотека совместно с советником директора по воспитанию ООШ с. Енахметово провели час памяти «Это на рассвете началось…». В ходе встречи ребятам рассказали о начале войны и героизме защитников Родины. Участники мероприятия прослушали сообщение Левитана о начале войны, просмотрели видеоролик «Как началась война», посвященный Великой Отечественной войне, прослушали стихотворение Г. Рублева «Это было в мае, на рассвете…»., К. Симонова «Тот самый длинный день в году…», А. Барто «Мы врага отбросим». Далее ребята сделали белых журавликов в память погибших на войне под руководством Саишевой Т. С.

Базгиевская, Нижнезаитовская, Чалмалинскиая, Юмадыбашевская сельские библиотеки, Зириклинская сельская модельная библиотека приняли участие на митинге и  возложили цветы к памятнику погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны. Зажжением свечи почтили память минутой молчания. В День памяти и скорби чтим память тех, кто не вернулся, защищая свободу и независимость нашей Родины, помним о каждом храбром и отважном человеке, отдавшем жизнь за мирное небо и светлое будущее нашей страны!

Нижнеташлинская сельская библиотека, совместно с работниками дома культуры, провела час памяти «Не гаснет памяти огонь». Ребята узнали о первом дне войны, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю сверстников, близких, поделились воспоминаниями о героическом труде своих земляков, работавших в тылу и помогавших фронту.Далее все участники посетили обелиск, где отметили своих близких в списке участников и отдали дань памяти и уважения односельчанам участникам Великой Отечественной войны минутой молчания.

В преддверии Дня памяти и скорби в Папановской сельской библиотеке прошёл час памяти «Тот самый первый день войны». В ходе мероприятия участникам рассказали о первых часах начала Великой Отечественной войны, о героизме солдат в дни войны, об их подвигах. В память об участниках войны вырезали из бумаги символ чистоты и мира – голубь. В завершении мероприятия дети приняли участие в акции «Свеча Памяти», отдавая дань памяти погибшим.

В Сактинской сельской библиотеке для читателей младшего возраста был проведён патриотический час «Тот самый первый день войны». Библиотекарь напомнила присутствующим о дате начала ВОВ, о героических подвигах наших прадедов, о важности чтить память о тех событиях.

В Мичуринской сельской модельной библиотеке прошла онлайн трансляция – День памяти «Память пылающих лет…». Библиотекарь рассказала хронику военных лет. В ходе мероприятия участники узнали о войне в цифрах и фактах: о разрушительных масштабах, принесенных войной, о «ночных ведьмах», о юных героях-пионерах, прославивших свои имена, о подвигах тружеников тыла, а также об участии четвероногих героев, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Прочитала рассказ Веры Чаплиной «Джульбарс», где ребята узнали о героической собаке, которая существовала в реальности и помогала разминировать поля, а позже участвовавшая в параде Победы на Красной площади.

Во всех библиотеках были оформлены тематические книжные выставки. На выставке представлены книги, которые необходимо читать, перечитывать, бережно хранить, показывать детям. Это книги о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войнах, о запятнанных кровью страницах нашей истории.