Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

28.06.2024

Ежегодно 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Сотрудники МБУ «МЦБ» Шаранского района подготовили различные профилактические мероприятия.

В Нуреевской сельской библиотеке прошел час полезной информации «Жизнь прекрасна — не губи её». Библиотекарь рассказала о вреде курения, алкоголя, наркотических средств на организм человека, посоветовала ребятам не ставит под угрозу свое здоровье и призывала вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, соблюдать личную гигиену, вырабатывать у себя только полезные привычки. И всегда говорить «нет!» – вредным привычкам.

Сотрудники Папановской сельской библиотеки провели информационный час «Скажи наркотикам – нет!». Библиотекарь рассказала детям о вредных привычках, самой страшной из которых является употребление наркотиков, о необратимых последствиях, происходящих в растущем организме. О том, что наркотические средства опасны, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. В завершение мероприятия детей призвали вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, любить жизнь.

Познавательный час «Остановись и подумай!» прошел в Старотумбагушевской сельской библиотеке. Целью мероприятия было – пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. В ходе беседы с ребятами говорили о вреде наркомании, о пагубном воздействии на здоровье и жизнь человека, о том, как не попасться на «крючок» и не стать наркозависимым.

В Чалмалинской сельской библиотеке прошла беседа мы за ЗОЖ «Моя жизнь – мой выбор» к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

Юмадыбашевская сельская библиотека для воспитанников школьного лагеря дневного пребывания «Дружба»  МБОУ СОШ с. Наратасты провели акцию «Молодежь против наркотиков».  Творческие ребята из всех отрядов, объединившись в мастерской художников, создали красочные рисунки на темы «Мы за ЗОЖ» и «Нет наркотикам!». В конце насыщенного отрядными делами дня любители спортивных состязаний отправились в спортзал, где ребята зарядились оптимизмом и хорошим настроением.

В Мичуринской сельской модельной библиотеке оформлен открытый просмотр литературы по теме «Скажи наркотикам: «Нет»!

В Зириклинской сельской содельной библиотеке оформлена выставка – предупреждение «Скажи наркотикам «НЕТ»». На выставке представлены папка – накопитель, буклеты, памятки по профилактике вредных привычек. Вниманию подростков представлен список знаменитостей, умерших от наркотиков. Выставка поможет подросткам ответить на многие вопросы: как можно избежать наркотической зависимости, уверен ли ты, что сможешь сказать наркотикам «НЕТ», что такое наркозависимость, на какие преступления идут наркоманы в поисках дозы, есть ли будущее у наркомана и так далее.

В Дюртюлинской сельской модельной библиотеке оформлена книжная полка-размышление «Нет- наркотикам!» на которой представлены книги, брошюры, иллюстрированный материал о наркомании, представлена литература, посвященная проблеме трудной борьбы с наркозависимостью и информация о том, как уберечься от этой страшной зависимости самому и уберечь своих близких. Выставка представляет собой попытку осветить негативные последствия наркомании для здоровья современной молодежи и предлагает читателям поразмышлять о том, стоит ли ради минутного удовольствия ставить под угрозу жизнь свою и близких, родных людей? Эти материалы будут полезны всем, кто неравнодушен к проблеме здорового образа жизни. Чтобы избежать опасности, необходимо быть информированным.