Юбилейные даты

02.07.2024

Литературный мир отметил знаменательную дату — 220 лет со дня рождения известной французской писательницы XIX века Жорж Санд.

Псевдоним «Жорж Санд» пользуется такой широкой популярностью в России, что настоящее имя писательницы, скрывающейся под ним, не всем известно. Амандина Аврора Люсиль Дюпен-Дюдеван  – одна из ярких представительниц французского романтизма. За несколько десятилетий своей творческой деятельности она написала более сотни романов и повестей, огромное количество публицистических статей, составила многотомную автобиографию и сочинила 18 драм.

Одна из главных тем творчества писательницы – положение женщины в семье и обществе. Её героини – незаурядные личности, с богатейшим внутренним миром, хотя чаще всего и страдают от мужского эгоизма и малодушия. Однако Жорж Санд вошла в литературу не только как создатель романа о женской судьбе, но и как страстный борец за свободу и классовое равенство. Литературные критики В. Г. Белинский и Н. Г. Чернышевский выделяли её как союзницу в борьбе за свободу человека.

История жизни Жорж Санд полна интересных событий, ярких встреч и страстных романов с великими писателями, художниками, музыкантами. Жорж Санд дружила и переписывалась с Гюставом Флобером, была близкой подругой Проспера Мериме, её восхваляли Оноре де Бальзак, Генрих Гейне. В числе её горячих поклонников были Толстой, Достоевский, Салтыков-Щедрин. Портреты этой легендарной дамы писали известные художники того времени, такие как Эжен Делакруа.
К этому событию сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки оформили книжную выставку «Королева французского романтизма» представленные  книги, составляющие обширное литературное наследие писательницы: «Индиана», «Валентина», «Лелия», дилогия «Консуэло» и «Графиня Рудольштадт», «Жак», «Орас» и другие, посетители библиотеки смогут познакомится с лучшими произведениями автора.

Подробнее на сайте: https://sharan-lib.ru/

#Культурашаран#Шаранскийрайон