«Семья – это счастье, любовь и удача!»

09.07.2024

В середине лета, 8 июля, вся страна отмечает праздник – День семьи, любви и верности. Народный праздник с православными корнями появился в календаре памятных дат и событий в 2008 году, однако уже успел заслужить искреннюю любовь в народе. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии муромских, которые издавна почитаемы в России, как хранители семьи и брака. Согласно легенде мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Эта семья – образец любви, верности, святости для всех нас.

В фойе Районного Дома культуры работники Межпоселенческой центральной библиотеки совместно с работниками ЦРДК провели праздник «Семья – это счастье, любовь и удача!», посвященный Дню семьи, любви и верности, а также Году семьи в РФ. На мероприятие были приглашены образцовые, уважаемые семейные пары Шаранского района: супруги Раяновы из с. Шаран, Осиповы (с. Новоюмашево), Закировы (с. Зириклы), Бурцевы (с. Новоюзеево), Галиевы (д. Сарсаз), Шакировы (с. Нижнезаитово), Ильгузины (д. Енахметово), Аккузины (д. Новокнязево), Исламгареевы (с. Старотумбагушево), Нафикова Г.М. (с.Зириклы).

С приветственным словом к собравшимся, обратился первый заместитель главы администрации МР Шаранский район РБ Ф.Ф. Хакимгареев. Он поздравил семейные пары с праздником, отметил супругов, проживших в любви и верности более 50 лет вместе, сохранивших высокие чувства уважения и взаимопонимания. Пожелал, чтобы молодые семьи были такими же дружными и нерушимыми, как выше названные, хранили традиционные семейные ценности и воспитывали на них своих детей. Отдельные слова признательности прозвучали в адрес многодетных семей и приемных родителей за щедрость души, терпение и заботу. Были вручены благодарственные письма и подарки от главы РБ Р.Р. Хабирова, муниципального района М.З. Ахмадуллина и глав сельских поселений. Супругам Раяновым Валерию Галимовичу и Розе Шарифьяновне была вручена медаль «За любовь и верность».

Мероприятие украсили прекрасные, душевные музыкальные номера в исполнении Р. Тимеркаевой, Р. Манаповой, Р. Давлетовой и Г. Прокопьевой.

В этот день участники данного мероприятия от библиотекарей центральной библиотеки получили в честь праздника открытку с самыми добрыми пожеланиями и букет ромашек – как символ любви и верности.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Нет ничего дороже семейного тепла», где представлена литература, рассказывающая о происхождении праздника, роли семьи в обществе, истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней. Вниманию читателей предложены художественные произведения известных писателей о семье. Также желающие смогли ознакомиться с книгами по семейному праву.

Дорогие друзья! У Дня семьи, любви и верности есть замечательный девиз: «любить и беречь». Мы желаем вам любить и беречь своих родных и любимых людей. Цените свою половинку, которая идет с вами по жизни рядом, деля радость и горе. Пусть совместный путь будет освящен светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии. С праздником!

#Деньсемьилюбвииверности
#Культурашаран#Шаранскийрайон