Гришукова Галина Александровна

Галина Александровна  родилась в 1953 году 10 ноября, в селе Базгиево Шаранского района РБ. После окончания Базгиевской средней школы начала работать старшей пионервожатой в Кир – Тлявлинской  восьмилетней школе. В течение четырех лет успешно преподавала уроки пения, участвовала в художественной самодеятельности. Заметив талант и организаторские способности, работники РДК и отдела культуры пригласили к себе на работу заведующей агитбригадой отдела культуры, это было 1977 – 1979гг. Затем заочно окончила театральное отделение Башкирского республиканского культпросвет училища.

В 1981 году вышла замуж, с 1979 -1988гг. работала в должности директора Базгиевского СДК. Работая директором СДК провела много массовых мероприятий. Впервые по району организовала «Комсомольскую свадьбу» на четыре пары, ансамбль народных инструментов, кукольный театр, драматический, танцевальный кружок. По району занимали 1 – 2 места.

В 1988 году переведена в сельскую библиотеку заведующим Базгиевским филиалом ЦБС. Библиотека в те времена была при клубе. В 1985 году по инициативе Галины Александровны и зав. отделом культуры, открыли Базгиевскую  сельскую библиотеку. В 1998 году в январе при библиотеке организовала любительский клуб по интересам «Живая старина». Галина Александровна была руководителем клуба, также она организовала ансамбль «Ахирэтлэр», который выступал на различных концертах, конкурсах, «Минута славы».

Галина Александровна обладала большими организаторскими способностями.

С ее участием было проведено множество мероприятий, таких как праздники: «Веретена» (был снят и показан по телевидению в программе «Бабушкин сундучок»), чествование долгожителей «Кому 100 лет» (был снят и показан в программе «Райхан»), «50 лет совместной жизни», вечера – встреч посвященные поэтам, писателям – юбилярам Юсуфу Гарею, Нурие Измайловой и др.

В 1981 г. была награждена Почетной грамотой за образцовое культурное обслуживание тружеников села, был присужден также Диплом отличной работы. В 1982 году было присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

Галина Александровна принимала активное участие в общественной жизни не только села Базгиево, но и Шаранского района. С 2000 года была секретарем первичной организации Всероссийской политической партии «Единая Россия», в течение 15 лет председатель женсовета сельского поселения Базгиевский сельсовет. Селькор районной газеты «Шаранские просторы».

С 2013года Галина Александровна на заслуженном отдыхе.