Никифорова Вера Никитична

Никифорова Вера Никитична родилась в 1935 году в д. Кучуково Шаранского района, окончила Дюртюлинскую среднюю школу. В 1957 году окончив Уфимский библиотечный техникум, поступила на работу в Дюртюлинскую сельскую библиотеку. На протяжении всей своей жизни была верна своей профессии.

Библиотека была ее вторым домом, каждый день несмотря на непогоду, грязь, буран шла она на работу пешком из д.Укиязово. Библиотека для нее была вторым домом, здесь все родное и близкое: читатели, книги. И каждого читателя она знало по имени и отчеству.

Вера Никитична проводила большую индивидуальную работу с читателями, без всяких анкет знала, кто какой литературой интересуется, что любит читать. Большую помощь оказывала студентам, заочникам, используя внутрисистемный книгообмен.

Проводимые ею мероприятия являлись образцом для ее коллег библиотечных работников.

Грамотно придуманный сценарий, хорошая и умелая организация. Она была творческий мыслящим, исполнительным, дисциплинированным работником. Вера Никитична вела большую общественную работу: являлась пропагандистом, агитатором, членом избирательной комиссии, женсовета. Также принимала участие в проведении Всесоюзных переписей населения, избиралось депутатом сельского совета. Занималась оформительской работой в библиотеке, в сельском доме культуры, в домах животноводов, механизаторов.

За хорошую и добросовестную работу по обслуживанию читателей и пропаганды литературы среди населения Никифорова В.Н. неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. В 1970 году награждена юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В 1974 году стала победителем социалистического соревнования среди библиотек района. В 1986 году за лучшее библиотечное обслуживание населения библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

В 1990 году вышла на заслуженный отдых.