Сарычева Зоя Алексеевна

Зоя Алексеевна родилась 12 ноября 1951 года в д. Писарево, Шаранского района в многодетной крестьянской семье. Окончив 8 классов Писаревской восьмилетней школы, поступила в Аксеновский сельскохозяйственный техникум. Получив диплом, вернулась в родные края. Стала работать председателем Писаревского сельсовета. Зою Алексеевну неоднократно направляли на курсы повышения квалификации при обкоме КПСС. В этой должности она проработала до 1992 года.

В 2001 году начала работать в Писаревской сельской библиотеке. Работа в библиотеке ей очень понравилась. Зоя Алексеевна вспоминает : «Хотя я имела представление о культмассовых работах, но когда влилась в работу библиотекаря, так много нового узнала в книжном царстве, о писателях, поэтах».

Основной задачей библиотеки было сохранение традиций и обычаев русского народа. С этой целью в библиотеке проводились массовые мероприятия такие как: «Масленица», «От Рождества до Крещения», «Святочные посиделки» и т.д.

Зоя Алексеевна принимала активное участие в общественной жизни Писаревского сельского поселения, была членом женсовета и председатель первичной организации д. Писарево Собора русских. На протяжении нескольких лет являлась агитатором, народным заместителем. Долгое время Зоя Алексеевна была руководителем фольклорного коллектива «Яблонька».

В 2008 году вышла на заслуженный отдых, а в 2012 году вновь стала работать в Писаревской сельской библиотеке.

В 2014 году ее перевели в Центральную  районную библиотеку на должность библиографа.

В 2015 году вышла на заслуженный отдых.