Салимова Насима Хафизовна

Салимова (Султанова) Насима Хафизовна, родилась 21 июля 1949 года в д. Сюньбашево Шаранского района БАССР в семье рядового колхозника.

С 1956 по 1960г. училась в Сюньбашевской начальной школе. В 1964 году окончила Нуреевскую восьмилетнюю школу и поступила в Уфимский библиотечный техникум.

В 1967 году после окончания техникума по направлению вернулась в район.

В 1967 – 1970 г. г работала в библиотеке РК КПСС.

В сентябре 1970 года перешла на работу в Шаранскую районную библиотеку, где работала заведующим абонемента. В 1976 году заочно закончила библиотечный факультет Казанского государственного института культуры по специальности библиотекарь-библиограф массовых и научных библиотек.

В 1979 году после централизации стала работать (первой) заведующей отделом комплектования.

С 1982 года по 1984 год Насима Хафизовна старший редактор, в то время эта должность считалась как внештатный штат заместителя директора.

С 1984 года по 2008 год работала заведующим методико-библиографическим отделом Центральной районной библиотеки. Также всю свою трудовую деятельность была в составе совета при директоре.

Насима Хафизовна с 2004 года на заслуженном отдыхе по достижению пенсионного возраста. После выхода на заслуженный отдых с 2004 года по 2008 год продолжала работать.

Салимова Н. Х. кроме основной работы выполняла общественную работу. С 1967 по 1977 год была звеньевой в активе РК ВЛКСМ, в начале 80 –х годов была председателем профсоюзной организации при отделе культуры. Была членом районного женсовета, членом президиума татарского общественно-культурного центра района (в 2007г награждена Грамотой Исполкома Конгресса татар Башкортостана). По распоряжению главы администрации Шаранского района была назначена ответственным секретарем комиссии по сбору обработке материала для Энциклопедии Шаранского района «Край родной, навек любимый».

За хорошую и добросовестную работу Насима Хафизовна неоднократно награждена почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Шаранского района, отдела культуры и центральной районной библиотеки.