Султанова Расима Хазикаевна

Султанова Расима  Хазикаевна родилась 8 января 1939 года в д. Улик-Елга Шаранского района. Окончив семилетнюю Чалмалинскую школу в 1953 году поступила в Уфимский библиотечный техникум.

В 1956 году вернулась в родной район. Ее по направлению отправили работать в Тархановскую сельскую библиотеку.

Расима Хазикаевна вспоминает: «Когда начала работать, приняла 60 книг, зарплата была 38 рублей, читатели были активные, с удовольствием посещали библиотеку».

Регулярно посещала дома животноводов, тракторный парк,  зерноток,  проводила политинформации. Во время уборки каждый день выпускала листовки, боевые листы, молнии и т.д.

Шли годы и в деревне построили новый клуб, где также была размещена библиотека. В библиотеке увеличился книжный фонд, выросло число читателей. В библиотеке проводились массовые мероприятия: праздники, юбилеи, литературные вечера, то есть библиотека, стала центром досуга. Читателями библиотеки были и молодые и старые, все с удовольствием посещали книжный храм.

Расима  Хазикаевна принимала активное участие и в общественной жизни села, организовывали с молодежью концерты и выезжали по деревням. Также она являлась активной комсомолкой, хорошим агитатором.

Расима  Хазикаевна 38 лет проработала в Тархановской сельской библиотеке.