Тихонова Надежда Петровна

Тихонова Надежда Петровна родилась 20 октября 1961 года с.Николькино Абдуллинского района Оренбурской облости. В 1968 году поступила учиться Никольскую восьмилетную школу, окончила 1976 году.

В 1982 году в связи с замужеством переехала жить к мужу в деревню Новоюмашево Шаранского района РБ. С 1984 года работала заведующим филиала №22 Шаранской ЦБС д.Новоюмашево. В 1988 году окончила Уфимский библиотечный техникум и получила среднее специальное образование.

За время работы в библиотеке проявила себя как человек, стремящийся в полном объеме овладеть тонкостями библиотечной деятельности. Она посещала ежемесячные семинары, практикумы, регулярно занималась самообразованием. Полученные знания активно применяла в работе.

Надежда Петровна находила общий язык с читателями любого возраста, особенно с детьми и их родителями, активно работала по привлечению новых читателей, обслуживала инвалидов и пенсионеров на дому.

Благодаря старанию и трудолюбию Надежды Петровны в библиотеке проводились массовые мероприятия: литературные вечера, литературно-музыкальные композиции, тематические вечера, бенефисы, встречи с писателями – земляками и знатными выходцами села как: «Зову тебя Россией – единственной зову», «Святая Русь! Храни себя, храни!», «Медовый спас» и т.д.

Неоднократно принимала участие в районных конкурсах и акциях. В частности в районном конкурсе «Чудеса из природного материала» Ежегодно принимала участие во Всероссийской социально- культурной акции «Библионочь», во Всероссийской акции «Неделя детской и юношеской книги».

Надежда Петровна пользовалась уважением коллектива, вежлива, тактична, доброжелательна и с читателями, и с коллегами по работе.

За многолетнюю добросовестную работу по библиотечному обслуживанию населения Надежда Петровна неоднократно награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами администрации МКУ «Отдела культуры» и молодежной политики и МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека».

С 2019 года находится на заслуженном отдыхе.