Хасанова Назира Нурисламовна

Назира Нурисламовна родилась 1 января 1939 года в д. Туктагулово Кандринского района (в настоящие время Туймазинский район) в многодетной семье. После окончания средней школы поступила в Уфимский библиотечный техникум, и в 1959 году успешно окончила его. Молодого специалиста в 1959 году направили в Барсуковскую сельскую библиотеку.

Назира Нурисламовна молодой девушкой приехала в с. Барсуково, где приняла в свой руки очаг культуры и хранилище книг – сельскую библиотеку. Здесь же вышла замуж за Фагима Ракипова из д. Шарлыкбашево. Вместе с супругом вырастили троих детей.

Назира Нурисламовна обладала большими организаторскими способностями, высокой работоспособностью, профессиональной компетентностью. Как ответственный работник, она держала библиотеку в чистоте и порядке. Всю документацию, каталоги и картотеки вела регулярно, одним словом превратила библиотеку в храм книг и знаний. Умело организовывала крупномасштабные мероприятия. Сколько интересных, запоминающихся на долгие годы мероприятий проведено – не сосчитать. Её высокие моральные качества, такие как: доброта, чуткость по отношению к окружающим, скромность, уравновешенный характер снискали ей большое уважение со стороны администрации и трудового коллектива ЦРБ. Свою профессиональную деятельность Н.Н. Хасанова успешно сочетала с активной общественной работой, вела агитмассовые работы, участвовала в переписях, избиралась председателем участковой избирательной комиссии. Старательный труд её высоко оценен Правительством Республики, администрацией района, Центральной районной библиотекой. У Назиры Нурисламовны множество почетных грамот и наград. В 2010 году награждена знаком «За заслуги перед Шаранским районом».

Всю трудовую деятельность Назира  Нурисламовна посвятила библиотечному делу, более 40 лет проработала  в Барсуковской сельской библиотеке. Свою огромную творческую энергию, незаурядный организаторский дар она всегда направляла на то, чтобы библиотека для людей была подлинным центром духовного общения.
С 1999 года Назира Хасановна на заслуженном отдыхе.