Шуматов Александр Ахметгалеевич

Шуматов Александр Ахметгалеевич, родился 24 июня 1960 года в деревне Акбарисово Шаранского района. Семья переехала в Казахскую ССР станцию Дарья, Карагандинской  области. Окончил Дарьинскую среднюю школу №144. После окончания школы учился в ГПТУ-21 городе Караганда по специальности авто водителя. Служба в Советской Армии с1979-1981года.

В 1982 году с семьей переехал в Башкирскую АССР. Устроился в Акбарисовскую среднюю школу воспитателем, далее лаборантом и завхозом. С 1989  по 1991 года работал библиотекарем в Акбарисовской сельской библиотеке. Во время работы в библиотеке заочно окончил Йошкар – Олинское училище искусств. 1991 году уволился и начал работать в Акбарисовском совхозе водителем.

С 2013 года Александр Ахметгалеевич вернулся в Акбарисовскую сельскую библиотеку главным библиотекарем. Регулярно посещал районные семинары библиотечных работников, занимался самообразованием. Полученные знания активно принимал в работе. Находил общий язык с читателями любого возраста особенно с детьми и их родителями, активно работал по привлечению новых читателей, обслуживал инвалидов и пенсионеров на дому.

Принимал участие во Всероссийских акциях: «Библионочь», «Неделя детской книги»; в районных конкурсах и акциях: «Чудеса из природного материала»; «Библиотечный дворик: фасад и палисад» в номинации «Лучший экологический сценарий»; «Прочти книгу о войне».

Все значимые для жизни сельского поселения мероприятия проводились совместно с администрацией сельского поселения, сельским домом культуры, основной общеобразовательной школой.

За достигнутые успехи в организации библиотечного обслуживания населения Шуматов А.А. неоднократно награжден благодарственными письмами МКУ «Отдела культуры и молодежной политики» и администрации МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека»

С  2022 года  находится на заслуженном отдыхе.