Емцева Валентина Михайловна

Емцева Валентина Михайловна родилась 27 апреля 1956 года в с.Ямаш Ямашевского района (ныне Альметевский район) Татарской АССР.

В 1963 году поступила в среднюю школу № 6 г. Альметевска и окончила в 1973 году. В 1974 году поступила в Уфимский библиотечный техникум и в 1976 году направлена на работу в Шаранский район. В течение года работала заведующей Писаревской сельской библиотеки. С 1977 по 1986 гг. работала библиотекарем районной детской библиотеки, а до 1999 года – заведующей детской библиотеки.

В 1986 году заочно окончила Челябинский государственный институт культуры, по специальности библиотекарь – библиограф детских и школьных библиотек.

С 1999 года по 2012 год возглавила центральную библиотечную систему.

За хорошую и добросовестную работу неоднократно была награждена благодарственными письмами и дипломами Министерства культуры Республики Башкортостан, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Шаранского района и администрации МБУ МЦБ.

В 2002 году за заслуги в области культуры Емцевой В.М. присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры РБ». Валентина Михайловна на протяжении 10 лет избиралась председателем профкома библиотечных работников, была зам. председателя райкома профсоюза работников культуры. Была избрана председателем РОО «Собор русских Башкортостана».

За время своей работы, Валентина Михайловна показала себя высококвалифицированным специалистом, знающим свое дело.

С 2012 года находится на заслуженном отдыхе.