Субаева Наталья Григорьевна

Субаева Наталья Григорьевна родилась 20 февраля 1959 года в д. Искра Шаранского района. В 1976 году окончила Шаранскую среднюю школу и начала трудовую деятельность в Новоюмашевской восьмилетней школе.

В 1977 году поступила в Уфимский библиотечный техникум, после завершения учебы в 1979 году начала работать в Центральной районной библиотеке, заведующим отделом обслуживания.

В 1986 году поступила в Челябинский государственный институт искусства и культуры на заочное отделение, в 1992 году окончила.

В 1994 году назначается директором Шаранской централизованной библиотечной системы.

В 1999 году назначается управляющей делами администрации района.

С 2003 года по 2008 год работала начальником отдела культуры администрации района. Наталья Григорьевна к порученной работе относилась ответственно, трудилась творчески, отдавая все силы и знания. Добилась серьезного укрепления, трудовой дисциплины среди работников культуры. Заметно улучшилось содержание культурно-просветительной работы, укрепилась материальная база. Выросло число участников художественной самодеятельности, кружков и ансамблей. На зональных и республиканских конкурсах и смотрах наши ансамбли и солисты регулярно занимали призовые места, становились лауреатами и дипломантами.

В 1989 году Субаева Н.Г. была избрана секретарем районного исполкома русских, с 2003 года по 2009 год – избрана председателем районного Собора русских.

С 2009 года работала заведующим отделом обслуживания.

За хорошую и добросовестную работу неоднократно была награждена благодарственными письмами и дипломами Министра культуры Республики Башкортостан, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Шаранского района и администрации МБУ МЦБ. В 1995 году Наталье Григорьевне за заслуги в области культуры присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

С 2021 года Наталья Григорьевна находится на заслуженном отдыхе.